TP-Link MC112CS convertidor de medio 1000 Mbit/s 1550 nm Negro (gris, 1000 Mbit/s, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x, Gigabit Ethernet, 1000 Mbit/s, SC, Alámbrico, Minorista)

€ 26,79
IVA incluido, gastos de envío (no incluídos) desde€ 18,90
No está en stock, preparación del envío estimada en 4 días a partir del pedido

Premios

Descripción del producto

Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX. Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos sobre una sola fibra óptica El MC112CS es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa. Con la tecnología WDM, el MC112CS solamente necesita un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que le ahorra la mitad del coste del cableado. Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS se utiliza con fibra óptica monomodo utilizando el conector SC. El MC112CS soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable. Funciona a 1310nm transmitiendo datos y a 1550nm recibiendo datos. Por tanto, el aparato conectado al MC112CS debe funcionar a 1550nm transfiriendo datos y a 1310nm recibiendo datos. El convertidor multimedia MC111CS de TP-LINK es uno de los modelos que puede conectarse al MC112CS. Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor), Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal. El MC112CS transmite mediante fibra óptica monomodo aumentando la distancia de la fibra hasta 20 kilómetros.Artículo nº: 921492